КОХ РГПУ имени А.И.Герцена

Кафедра органической химии РГПУ имени А.И. Герцена основана в 1929 году. Первым руководителем кафедры (до 1948 года) был профессор Юлий Сигизмундович Залькинд.

Более 40 лет в период с 1949 по 1992 гг. коллективом кафедры руководил заслуженный деятель науки России, Лауреат Государственной премии, профессор Всеволод Васильевич Перекалин. После него кафедру органической химии и проблемную лабораторию нитросоединений возглавляла (до 2017 года) его ученица — заслуженный деятель науки России, Почетный работник высшего образования России, доктор химических наук, профессор Валентина Михайловна Берестовицкая

Важной вехой в развитии кафедры, определивший основные направления научной и учебной работы коллектива, явилось формирование в 1959 году единого исследовательского комплекса с проблемной лабораторией нитросоединений. Многолетние усилия сотрудников этого большого коллектива, направлены на развитие фундаментальных и прикладных исследований в области нитросоединений и аминокислот, привели к формированию самостоятельной научной школы, известной не только в нашей стране, но и за рубежом.

В настоящее время кафедру органической химии и проблемную лабораторию нитросоединений возглавляет ученик В.М. Берестовичкой — доктор химических наук, доцент Сергей Валентинович Макаренко.

Основная научная тематика коллектива «химия нитросоединений; поиск лекарственных средств на их основе» относится к приоритетным направлениям развития науки и техники. Научный коллектив имеет большой опыт в области химии азотсодержащих соединений. Наиболее значимые результаты исследования обобщены в четырех монографиях, последняя из которых издана в Великобритании в 1994 году:

1. Перекалин В.В. Непредельные нитросоединения. Л.: Госхимиздат, 1961, 336 с.
  2. Перекалин В.В., Сопова А.С. Непредельные нитросоединения, 2-е издание дополненное и переработанное. М.-Л.: Химия, 1966, 384 с.
  3. Перекалин В.В., Сопова А.С., Липина Э.С. Непредельные нитросоединения, 3-е издание переработанное и дополненное. М.-Л.: Химия, 1982, 451 с.
  4. Perekalin V.V., Lipina E.S., Berestovitskaya V.M., Efremov D.A. Nitroalkenes. Conjugated Nitrocompounds. London: John Wiley and Sons, 1994, 256 p.

Разработан общий метод синтеза γ-аминокислот и α-пирролидонов, синтезировано свыше 200 производных этого ряда, создан оригинальный отечественный транквилизатор фенибут, в настоящее время широко используемый в медицинской практике. Кроме этого в ряду производных ГАМК и α-пирролидона рекомендовано к промышленному освоению группа новых препаратов: антигипертензивное средство карфедон; неопиатный анальгетик Омега; средство, повышающее физическую работоспособность Мефебут; антиангинальный препарат с антинекротическим действием Сукцикард. Также в последние годы был предложен и запатентован Цитракард и другие новые аналоги фенибута. Цитракард обладает более широким диапазоном полезных свойств; он сочетает ноотропную, антиишемическую, гипотензивную и противоаритмическую активность.

В 2018 году в монографии История органической химии в университетах России. От истоков до наших дней / Под ред. Е.К. Белоглазкиной, И.П. Белецкой, В.Г. Ненайденко. М.: ТЕХНОСФЕРА, 2018. 752 с. (ISBN 978-5-94836-536-7) была опубликована глава 3 "Органическая химия в Северной столице" (С. 55-124) авторов: Кузнецов М.А, Васильев А.В., Вукс О.Б., Ищенко М.А., Кузнецова Л.М., Макаренко С.В., Островский В.А., Петров М.Л., Рамш С.М., Солод О.В., Тришин Ю.Г., Яковлев И.П., в которой описывается история кафедры органической химии РГПУ им. А. И. Герцена.
Скачать pdf